Минимальная пенсия в Саратове в 2022 году

Саратовская область — не самый экономически преуспевающий регион, уровень жизни тут невысокий, средняя зарплата держится на уровне 35 000 руб., при этом более 20% граждан получают не более 15 000 р. Количество пенсионеров — около 700 тыс. человек и их число растет ежегодно, а число тех, кто выплачивает страховые взносы для формирования пенсионного обеспечения становиться все меньше. Минимальная пенсия в Саратовской области 10 277 рублей (размер федерального прожиточного минимума).

Минимальная пенсия в Саратове на 2022 год

Минимальная пенсия, величина непостоянная, она меняется ежегодно, вслед за ростом инфляции, кроме того для ее расчета используется информация о трудовом стаже ее получателя. Пенсионная система предусматривает начисление балов за каждый год работы, баллы отличаются и зависят от количества пенсионных отчислений (процент от заработной платы). Чем ниже зарплата гражданина, тем в итоге меньше будет его пенсия.

Пенсия, как и другие социальные платежи, зависит от прожиточного минимума и не может быть меньше его. Также в пенсионные выплаты включаются различные надбавки и доплаты как региональные (то есть местные), так и федеральные (те, что положены всем в стране):

  • доплат ветеранам войн, жертвам концлагерей, героям Труда, героям СССР и героям России ;
  • по инвалидности;
  • ликвидаторам чернобыльской катастрофы;
  • содержание нетрудоспособных иждивенцев;
  • пенсионеры сельских районов;
  • достигшим возраста 80 лет;
  • «северные» надбавки;

Прожиточный минимум

Прожиточный минимум включает в себя — стоимость потребительской корзины, которая состоит из базового набора продуктов, а также стоимость комплекта непродовольственных товаров и услуг, учитывая оплату расходов на жилье и транспорт. Сумма определяется на месяц из учета потребностей одного человека.

Прожиточный минимум в Саратове в 2022 году, изменился, он обновляется ежегодно. Разные категории граждан получают разный прожиточный минимум.

Категория граждан20212022
На душу населения984410218
На трудоспособных граждан1061511138
На пенсионеров85668892
На детей1019110578

О каждой категории:

  • Прожиточный минимум для пенсионеров берется в расчет для формирования пенсионных выплат. К нему добавляются различные выплаты.
  • Прожиточный минимум на ребенка, также является ориентиром для назначения разного рода пособий и выплат. Считается, что данной суммы должно хватать на обеспечение юного гражданина.
  • Прожиточный минимум трудоспособных граждан выше всего, он включает в себя оплату жилья и транспортные расходы.

Размер МРОТ в Саратовской области на 2022 год

МРОТ в Саратове в 2022 составляет 13890 рублей. Эта сумма является обязательным ориентиром для работодателей. Заработная плата сотрудника не может быть ниже установленной минимальной оплаты размера труда. В зависимости от региона эта выплата может незначительно отличаться. Так, например, в некоторых областях к обязательному МРОТу добавляется еще «северный коэффициент».

На повышение МРОТа может влиять решения правительства и профсоюзов региона. Установленная сумма не может быть ниже федерального значения, но может его превышать. В таком случае работодатели региона за основу берут наибольшее значение.

Елена Кошерева
Пенсионный юрист, готова ответить на ваши вопросы.
Задать мне вопрос
При невыполнении работодателем обязательств по выплате заработной платы (учитывая размер МРОТ), это нарушение влечет за собой ответственность перед налоговыми структурами и зарплатой комиссией.

Численность населения в Саратове

По данным на 2021 год численность Саратова свыше 830 000 человек, из них более 240 000 пенсионеры. Численность области свыше 2 300 000 тыс. (более 700 000 тыс. пенсионеров).

Наблюдается демографический кризис. Число трудоспособных граждан снижается, число смертей превышает уровень рождаемости.

В Саратовской области в целом прожиточный минимум пенсионеров и их минимальная пенсия, не так высоки. Используя федеральную доплату, их значение можно приблизить к значению минимального федерального прожиточного минимума.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:
Поделиться с друзьями:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.