Отцовский капитал

Доклад под названием «ДЕМОГРАФИЯ — 2024» был составлен Сергеем Рыбальченко и представлен в июне 2019 года в Общественной палате Российской Федерации. Его целью является установление прироста населения, которое будет устойчивым. В нем было предложено создание «отцовского капитала» в рамках федерального проекта «Многодетная семья»

Условия получения отцовского капитала

отцовский капитал

Статистика показывает, что с 2016 года прирост населения страны переменился убыванием, которое увеличилось почти до 225 тысяч человек. Количество рожденных детей снизилась к показателям 2007 года, а коэффициент рождаемости до 2011 – он составил 1,69 ребенка на одну женщину. Поэтому эта проблема очень актуальна для нашей страны.

На какого ребенка выдается

Сергей Рыбальченко назвал «отцовский капитал» самым лучшим способом поддержки бюджета семей. Условия получения пособия схожи с материнским капиталом. Деньги будут выдаваться семьям, состоящим в официальном браке.

Елена Кошерева
Пенсионный юрист, готова ответить на ваши вопросы.
Задать мне вопрос
Сертификат выдается после рождения и регистрации 3 ребенка. Единственное условие: все дети должны быть рождены в одной семье. Усыновленный ребенок считается родным, поэтому он может стать «вторым» или «третьим» для выдачи финансовой помощи.

На что можно потратить капитал

Подобно материнскому капиталу, отцовский тоже нельзя обналичить. Его можно потратить только на следующие цели:

  1. Улучшение жилищных условий (уплата первого взноса, покупка строительство жилья, получение или погашение кредита (включая ипотечные займы), который был взят на приобретение или сооружение жилищного помещения).
  2. Образование ребенка в любом учреждении, находящемся на территории России, если он имеет право на платные образовательные услуги.
  3. Создание накопительной части трудовой пенсии матери, которая является владельцем выданного сертификата.
Финансовую помощь по сертификату можно распределить сразу на несколько целей.

С какого года вступает в силу законопроект

Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал идею Сергея Рыбальченко о введении нового «отцовского капитала» для финансовой поддержки семей. Новый законопроект вступит в силу в 2024-2025 годах. Предположительно закон начнет действовать в первом регионе с 2020 года.

В каких регионах России будет действовать отцовский капитал

Павел Рыбальченко предлагает начать введение законопроекта в регионы Дальнего Востока в рамках НПРДВ. По статистике население Дальневосточного федерального округа в 2018 году составило почти 8190 тис человек, включая Забайкальский край и Республику Бурятию – это 5,6 процента от всех жителей России. Введение пакета «ДЕМОГРАФИЯ — 2024» на этой территории потребует 72 миллиарда рублей инвестиций, что вполне реалистично.

К Дальнему Востоку предлагается добавить регионы с особым статусом:

  1. Калининградская область;
  2. Республика Крым с городом Севастополь

Вторым этапом будет реализация нового пакета в ЦФО и СЗФО.

Третьим этапом будут вводиться новый пакет мер на остальные регионы, где рождаемость населения ниже воспроизводственного уровня жителей: 2,15. В регионах с высоким уровнем СКР будет реализована программа, направляемая на уменьшение уровня бедности и неблагополучия.

Сумма выплаты по отцовскому капиталу

Финансовую помощь по сертификату можно получить только 1 раз. Сумма помощи по «отцовскому капиталу» сопоставляется с материнским. В период 2007-2019 года финансовая помощь матерям (семьям) составляет 453 026 руб. При этом семьям, находящимся в браке, после появления 3 ребенка будет доступно два семейных капитала.

Для реализации этого проекта потребуется собрать больше 1 триллиона руб, что составляет 2% ВВП страны ежегодно. Ожидается, что с помощью этих мер к 2024 году коэффициент рождаемости увеличится до 1,92-2,05 на женщину; он поможет сохранить более 300 тысяч жизней.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:
Поделиться с друзьями:
8 Комментариев
  • Аватар Антон says:

    Добрый день,с кем можно проконсультироваться по поводу отцовского капитала

    • Елена Кошерева Елена Кошерева says:

      Проконсультироваться можно по номерам телефона, указанным выше.

  • Аватар Надежда says:

    Доброго времени суток! Если третий ребенок рожден в 2017 году, положен ли отцовский капитал?

  • Аватар Роза says:

    Добрый день!А если один из родителей работает,можно ли рассчитывать на получение отцовского капитала?

  • Аватар Сырга says:

    Здравствуйте я мать одиночка была 2018 году трое детей.а сейчас замужем и родила четвертого ребенка 2019 году.мы браке остальные детей отцовства заделали.мы отцовский капитал взять будем или как???

  • Аватар Елена says:

    А если один из детей(первый) рожден до официального заключения брака? Является ли это причиной для отказа? Или все же отец имеет право на отцовский капитал?

  • Аватар Любовь says:

    Не совсем понятно: для получения отцовского капитала ребёнок должен быть рождён в 2020г и позже или его смогут получить все семьи с тремя детьми?

    • Елена Кошерева Елена Кошерева says:

      Здравствуйте, скорее всего в статье имеется ввиду, что получать отцовский капитал начнут с 2020 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.