Индексация пенсий пенсионерам с 1 января 2022 года

Государственная денежная помощь растет по мере того, как повышается уровень жизни. Планируется и индексация пенсии с 1 января 2022 года. О том, какие виды пенсий вырастут, и на какую сумму, расскажем далее.

На сколько процентов повысят пенсии в 2022 году с 1 января


Прибавка предусмотрена только для неработающих пенсионеров. Причем увеличение коснется как страховых, так и социальных пенсий. Будут проиндексированы и некоторые другие выплаты. Страховые в целом повысятся на 5,9%. Указанное значение, по сообщению министра труда и соцзащиты Антона Котякова, находится на уровне выше годовой инфляции. Размер социальной будет зависеть от субъекта проживания пенсионера, но в некоторых регионах он будет приравнен к федеральному значению. Помимо этого, планируются федеральные и региональные доплаты для тех пенсий, которые ниже или выше прожиточного пенсионного минимума.

Как вырастут пенсии, которые ниже прожиточного минимума?

Многие пенсионеры страны получают пенсии, которые не дотягивают даже до уровня регионального прожиточного пенсионного минимума. Указанным гражданам положена социальная доплата, которая должна довести уровень государственной денежной помощи до минимального пенсионного в субъекте.

Елена Кошерева
Пенсионный юрист, готова ответить на ваши вопросы.
Задать мне вопрос
Возможны два вида прибавки: федеральная и региональная. Первая положена в том случае, если пенсия неработающего пенсионера меньше или равна общероссийскому прожиточному минимуму для соответствующей категории населения. Вторая выплачивается тем, чья пенсия ниже регионального прожиточного минимума, но выше, чем общероссийский прожиточный пенсионный минимум.

С 1 января 2022 года социальная доплата будет выплачиваться в беззаявительном порядке. Это означает, что не надо будет писать заявление или обращаться иным способом за получением прибавки. Положенные гражданам пенсионного возраста суммы будут начисляться автоматически.

Минимальный пенсионный прожиточный минимум, установленный на федеральном уровне, составляет 10 277 рублей. Аналогичный региональный показатель в каждом субъекте разный, и зависит он от конкретного субъекта, и, соответственно, от уровня жизни в нем.

При подсчете пенсии учитываются все выплаты гражданину, например, единовременная денежная выплата (ЕДВ), субсидия при оплате коммунальных услуг и другие получения.

Как поднимутся остальные пенсии и доплаты?

Помимо страховой и социальной пенсий существуют и иные виды. Ими являются военные пенсионные выплаты, ежемесячные выплаты определенным категориям лиц и некоторые виды региональной помощи. Например, военные пенсии с 1 января 2022 также будут увеличены. Другие выплаты полагаются при определенных условиях, и в будущем году они также вырастут.

Наименование пенсии/выплатРазмер индексации, %Дата повышенияПримечание
1Военные3,71.10.2021 г.Сумма прибавки зависит от звания и должности, в целом выплаты увеличатся от 500 до 2000 рублей
2Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ)5,81.02.2022 г.Положена определенной категории инвалидов, ветеранам, “чернобыльцам”, Героям РФ, некоторым другим лицам
3Доплата некоторым категориям граждан к фиксированной выплате5,81.01.2022 г.Указанную прибавку получают иждивенцы, “северяне”, тем, кому более 80 лет. Прибавка рассчитывается к основной сумме, и, соответственно, зависит от индексации последней
4Некоторые виды региональных выплатустанавливается субъектом1.01.2022 г.Наличие конкретной выплаты зависит от субъекта, сумма выплаты определяется регионом. Узнать о возможных выплатах можно в службе социальной защиты или пенсионном фонде

Увеличение государственной денежной помощи коснется всех неработающих граждан пенсионного возраста. Если говорить о тех кто работает, то индексация их не коснется. Такое правило было введено еще в 2016 году. Повышение пенсии с 1 января 2022 года работающим также не предусмотрено.

Минимальная пенсия

Минимальной пенсией в России называют социальную. Такие пенсии в России с 1 января 2022 возрастут, поскольку напрямую зависят от регионального пенсионного прожиточного минимума. Последний в будущем году подлежит индексации с начала января. Точный размер увеличения зависит от конкретного субъекта. В каждом регионе страны устанавливается свой минимум социальных выплат лицам пенсионного возраста.

Елена Кошерева
Пенсионный юрист, готова ответить на ваши вопросы.
Задать мне вопрос
Обычно они полагаются тем, кто не накопил трудового стажа для того, чтобы ему была назначена страховая выплата. Также социальные пособия выплачиваются тем, кто не набрал определенное количество пенсионных баллов.

Размер пенсии в Москве с 1 января 2022 года

Пенсии москвичей считаются одними из самых высоких. В 2022 году они также будут проиндексированы. Размер страховой индивидуален в каждом конкретном случае, потому что зависит от стажа, накопленных пенсионных баллов и некоторых других факторов. В целом, сумма страховых пенсионных выплат для москвичей, как и в целом по стране, повысится на 5,9%.

Социальные поднимутся, и будут зависеть от региона, в котором проживает конкретный пенсионер. Приведем данные для жителей Москвы и Московской области.

Наименование области/города2021 г.2022 г.
1Московская область1064812146
2г. Москва1349614009

Стоимость пенсионного балла в 2022 году

Пенсионные баллы помогают оценить каждый трудовой год работающего гражданина. Количество таких баллов зависит от общей суммы страховых взносов, которые были уплачены в ПФР за работника в период осуществления трудовой деятельности последнего.

Наименование2021 г. (рубль)2022 г. (рубль)
Пенсионный балл98,86104,69
Стоимость одного балла в 2022 году повысится на 5,83 рубля.

Заключение

Повышение пенсий в 2022 году затронет многих граждан, в том числе работающих, если учитывать, что последним переведут на индивидуальные пенсионные счета заработанные баллы за 2021 год. Правда такая доплата будет назначена только с 1.08.2022 г. Увеличатся социальные платежи, но ощутимую разницу по сравнению с предыдущим годом почувствуют не во всех регионах, учитывая что в большинстве из них пенсионные выплаты неработающим гражданам находятся на низком уровне. Незначительно увеличатся пенсии военным. Однако, плюсом становится тот факт, что повысятся различные возможные доплаты лицам пенсионного возраста.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:
Поделиться с друзьями:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.