Как получить выплату 10000 на ребенка от 3 до 15 лет через Госуслуги

11 мая состоялось очередное телеобращение Президента В.В. Путина к жителям РФ. Посвящено оно, как и предыдущие выступления, тяжёлому социально-экономическому положению, сложившемуся в результате пандемии коронавируса. В ходе президентского выступления был озвучен ряд новых мер поддержки населения. Одной из таких мер стала единоразовая выплата 10 тыс. рублей семьям, имеющим на воспитании детей в возрасте от 3-х до 16-ти лет. Производиться она будет с 1 июня текущего года.

Кому полагается выплата

Социальная выплата полагается всем семьям и родителям-одиночкам, воспитывающим детей возрастом от 3 до 15 лет включительно. При этом не играет роли, является ли ребёнок родным, или усыновлённым. Социальный статус и уровень доходов семьи также не влияет на получение единовременных социальных выплат. Под президентский указ подпадают дети, рождённые между 11 мая 2004 и 30 апреля 2017 года.

Дополнительное условие – ребёнок должен являться гражданином РФ, в то время, как гражданство его родителей, оформляющих выплату, значения не имеет. Всего в России детей, на которых распространяется действие данной государственной социальной акции, насчитывается свыше 27 миллионов. Срок, отведённый для оформления выплат – с 12 мая по 1 октября 2020.

Где можно оформить заявление на выплату 10 тыс. рублей

Учреждением, ответственным за начисление и осуществление выплат в соответствии с президентским указом, назначен Пенсионный фонд. Чтобы получить выплату на ребёнка, родителям потребуется составить и подать заявление.

Сделать это можно несколькими способами:

  • При личном посещении территориального отдела ПФ.
  • Через районное отделение МФЦ.
  • В онлайн-режиме, через официальный сайт ПФ или портал «Госуслуги».

Принимая во внимание непрекращающуюся эпидемию коронавируса, последний вариант, с оформлением заявки через интернет, выглядит наиболее предпочтительным.

Оформление заявки через Госуслуги

Чтобы подать заявление о выплате через интернет, потребуется зайти на сайт ПФ, или на портал «Госуслуги». На обоих онлайн-ресурсах процесс заполнения, как и сама форма электронного бланка, идентичны. Пошагово вся процедура выглядит так:

  1. Входим в личный кабинет на «Госуслугах». Если у вас ещё нет своего аккаунта на портале, понадобится зарегистрироваться. Для этого нужно нажать соответствующую кнопку на главной странице сайта, и далее, следуя подсказкам системы, внести необходимую личную информацию.
  2. Войдя на свою страницу, выбираем необходимую категорию выплат. Прямая ссылка на неё: https://posobie16.gosuslugi.ru/.
  3. На странице появится бланк онлайн-заявления, который нужно заполнить. В представленные разделы потребуется внести информацию о себе, ребёнке и банковском счёте.
  4. После заполнения всех пунктов, перепроверьте внесенную информацию на наличие ошибок и неточностей. После этого отправьте её адресату.
  5. После отправки составленного заявления следует дождаться принятия решения по нему. О нём вас известят сотрудники ПФ, в пятидневный срок выслав вам сообщение в личный кабинет «Госуслуг».

Необходимые документы

При заполнении заявления вам потребуются следующие документы:

  • Свидетельство о рождении на каждого имеющегося в семье ребёнка от 3-х до 16-ти лет.
  • Банковские реквизиты. Для перечисления денег, потребуется именно 20-значный номер личного банковского, корреспондентского счёта и БИК. При заполнении не требуется указывать номер пластиковой карточки – он не нужен для перевода выплат из ПФ.

Счёт должен принадлежать лично заявителю, поскольку выплаты на реквизиты, зарегистрированные на другое лицо, производиться не будут.

Возможные причины для отказа

Отказать в начислении рассматриваемых социальных выплат сотрудники ПФ могут по следующим причинам:

  1. Дети, на которых оформлялось заявление, не подпадают под майский указ по возрастным критериям.
  2. Лишение заявителя права на воспитание ребёнка.
  3. Ребёнок скончался в период между подачей заявления и началом осуществления выплат (1 июня).
  4. В заявлении представлены ошибочные сведения.
Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:
Поделиться с друзьями:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.