Досрочная пенсия педагогам в 2022 году по выслуге лет

Педагог – древняя и почитаемая профессия. Она длительное время остается одной из самых востребованных. Настоящие учителя ежедневно передают свои бесценные знания юным умам, находят новые способы индивидуального подхода к молодому поколению. Такой труд требует наличия высокого уровня самоотдачи. Неудивительно, что у многих специалистов из-за длительной работы может наступить период профессионального выгорания.

Наравне с медработниками, водителями, пожарными у учителей есть возможность получить пенсионные выплаты раньше большей части трудоустроенных граждан России. Льготная пенсия для педагогов в 2021 году рассчитывается по своим нормам, какие нововведения ожидаются в 2022?

Какие должности входят в педагогический стаж

Чтобы годы труда точно вошли в особый стаж, название должности должно точно соответствовать формулировке, прописанной в ПП РФ № 781 от 29.10.2002 г.

Учебные организацииНазвание должности
Общеобразовательные Для детей-сирот Школы-интернаты
  1. Директор
  2. Зам. директора
  3. Заведующий уч. частью
  4. Воспитатель
  5. Преподаватель
Коррекционные школы для детей с отклонениями
  1. Логопед
  2. Учитель-дефектолог
Для доп. образования
  1. Заведующий
  2. Зам. заведующего
  3. Тренер-преподаватель
Среднего проф. образования
  1. Музыкальный руководитель
  2. Социальный педагог
  3. Военный руководитель

Подробный список можно найти в интернете, информация находится в свободном доступе.

Елена Кошерева
Пенсионный юрист, готова ответить на ваши вопросы.
Задать мне вопрос
Чтобы льготный стаж учителя для пенсии был рассчитан в ПФР без недочетов, должность работника должна быть правильно прописана в трудовой.

Размер льготной пенсии для педагогов в 2022 году

Наниматели перечисляют за каждого своего сотрудника определенные взносы в ПФР. Из этих выплат формируется будущая официальная пенсия.

Размер обеспечения зависит как от рабочего стажа, так и от средней зарплаты трудоустроенного лица.

Начисление льготной пенсии педагогам в 2021 году происходит по утвержденной схеме, в 2022 на размер пенсии будет влиять ряд факторов:

  • количество часов, который отработал педагог;
  • занимаемая должность (директор, завуч и т.д.);
  • наличие категории или ученой степени;
  • субъект России, где трудоустроен гражданин.

Какие периоды засчитываются в стаж:

  1. До 01.09.2000 г. в выработку включен весь период труда на должности преподавателя, при этом не играет роли уровень нагрузки. После вышеуказанной даты принимаются во внимание только те годы, когда была выполнена установленная за фиксированную ставку педагогическая нагрузка. Это не касается преподавателей, которые работают с детьми начальной школы, а также работников сельских учебных учреждений.
  2. До 01.01.1992 г. к льготному стажу относятся все годы, которые были потрачены на работу воспитателем в ясельных группах.
  3. До 01.09.2000 г. засчитывается все время пребывания на руководящих должностях. После этого периоды учитываются только с условием, что параллельно велась преподавательская деятельность (существуют нормы в часах).
  4. До 01.01.2001 г. важен весь период труда для учителей ДО, а после этой даты, только при соблюдении требований:
  • Педагог был трудоустроен в данных организациях больше 16,8 лет.
  • Сотрудник числился с 01.11.1999 по 31.12.2000 в учреждениях ДО, перечень которых утвержден ПП РФ № 781 от 29.10.2000 г.

Льготная пенсия педагогам по выслуге лет с 2022 года

Из законов РФ следует, что выход на льготную пенсию педагогов возможен после обязательной отсрочки. Новые правила вводятся максимально медленно, отмечается поэтапное увеличение. Каждый год норматив плавно растет, в 2023 г. власти зафиксируют величину в 5 лет.

Чтобы определить, в каком году педагоги смогут воспользоваться льготным пенсионным обеспечением в зависимости от момента накопления особого стажа, необходимо ознакомиться с данными таблицы:

Дата накопления стажа для льготыI полугодие 2019II полугодие 2019I полугодие 2020II полугодие 2020202120222023
На сколько отложат выход на пенсию+0,5+1,5+3+4+5
Дата начала получения выплатII полугодие 2019I полугодие 2020II полугодие 2021I полугодие 2022202420262028
В новом законе нет уточнения по поводу формата деятельности, которой должен заниматься учитель в течение отсрочки. 

Это свидетельствует о том, что преподаватель может как перестать трудиться в профессиональной сфере, накопив нужный стаж в 25 лет, так и дальше работать с детьми (есть право выбора).

Правительство информирует, что нововведения в области социального обеспечения разрабатываются для того, чтобы положительно повлиять на уровень жизни пожилых граждан государства.

Заключение

Преподаватели и другие лица, которые трудятся в области образования, могут оформить пенсионные выплаты раньше срока. При этом не важен их пол и возраст, главное – наличие специального стажа в 25 лет и нужной суммы баллов. Педагогический стаж обязан соответствовать требованиям ПФР, в трудовой должность должна быть верно указана.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:
Поделиться с друзьями:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.