Продление инвалидности без освидетельствования в 2022 году

Сегодня в Российской Федерации существует огромное количество правовых и нормативных актов, устанавливающих правила адресации льгот разным категориям граждан. Правительство страны стремится улучшить социальное и финансовое состояние текущего населения, не забывая о ветеранах, пенсионерах, и, конечно же, инвалидах. Все перечисленные группы лиц могут претендовать на разнообразные виды материальной поддержки: от единовременных денежных выплат до ежегодно индексируемых пособий. Правда, для того чтобы получать, скажем, определенные суммы в рамках какой-либо федеральной программы, человек должен подтвердить собственный статус. Хотя, например, продление инвалидности в 2022 году, осуществляется автоматически.

Продление инвалидности в 2022 году

Принадлежность к какой-либо группе по инвалидности — это определенный статус, который, как уже говорилось ранее, нуждается в подтверждении. Дело в том, что в комплекте с таким званием, жителям страны поставляются разные льготы: материальные выплаты, меры социальной поддержки и так далее. Для того чтобы получать все причитающиеся транзакции, инвалид должен ежегодно отчитываться перед государством, доказывая, что его состояние здоровья за прошедший период поправлено не было.

Временный порядок признания лица инвалидом

Вообще, правила, касающиеся процедур, позволяющих признать какого-либо человека инвалидом, описаны в Постановлении Правительства Российской Федерации от 01.04.2008 №247. Аналогичные регламенты присутствуют и в других правоприменительных бланках, документах и свидетельствах. По закону, россиянин, желающий получить подобный статус, должен пройти через сотрудников специальной медицинской комиссии. Именно врачи выносят итоговый вердикт, а выгодоприобретатель затем направляется с нужной бумагой в структуры и отделения ПФР.

Общеустановленный порядок был нарушен буквально несколько лет назад. Государственные служащие приняли решение о внесении изменений в регламент, позволяющий задействовать в адрес какого-либо лица правоприменительные нормы об инвалидности. Теперь все стандарты подчиняются выкладкам, описанным в Постановлении Правительства РФ от 21.09.2021 №1580. 

Причина — коронавирус

Главная причина изменения стандартов, касающихся порядка признания человека инвалидом — это новая коронавирусная инфекция. Сегодня в Российской Федерации все еще действуют целые перечни мер, позволяющих защищать граждан страны от распространения опасного вируса. Например, люди не могут посещать многие общественные места, находиться в длинных очередях, пользоваться прямыми услугами государственных органов и так далее.

Именно поэтому законодательные органы России предусмотрели возможность автоматического продления инвалидности. В соответствии с нормами, представленными в ПП РФ от 21.09.2021 №1580, срок действия упомянутого статуса будет увеличен самостоятельно, без дополнительных манипуляций со стороны выгодоприобретателя. Действуют такие правила вплоть до марта 2022 года. 

Продление инвалидности в 2022 году: последние новости

автоматическое продление инвалидности

Продление инвалидности в связи с коронавирусом — это вопрос, интересующий многих недееспособных граждан страны. Дело в том, что по всей стране то и дело вводятся новые комплекты карантинных мер, запрещающих людям посещать общественные места, в том числе и отделения местных органов социальной защиты. Для того чтобы не было коллапса, а инвалидам той или иной группы не приходилось подвергать свое здоровье дополнительному риску, чиновники предложили им целые перечни новых, упрощенных и дистанционных порядков. Например, как уже говорилось ранее, продление статуса будет осуществляться автоматически, вплоть до марта 2022 года.

Заочное переосвидетельствование инвалидности до марта 2022 года

Ранее, для того чтобы подтвердить права на социальные и материальные льготы, инвалиду приходилось сталкиваться с множеством процедур уведомительного и проверочного характера. Например, человека осматривали врачи, работающие в бюро медико-социальной экспертизы. Затем выгодоприобретатель получал положительную резолюцию, направлялся в структуры соцзащиты и ПФР, подавал заявление, прикладывал к нему комплект бумаг и пр. Сегодня все указанные операции проводятся в автономном режиме, без какого-либо участия со стороны самого россиянина.

Автоматическое продление инвалидности до 1 марта 2022 года

Как уже говорилось ранее, процесс автоматического продления инвалидности функционирует до марта 2022 года. Данный регламент устанавливается в Постановлении Правительства РФ от 21.09.2021 №1580

Горячая линия

Для того чтобы получить какую-либо информационную поддержку, касающуюся вопроса о продлении статуса инвалида, каждый житель Российской Федерации может обратиться на горячую линию, доступную по номеру +7 (499) 906-04-33. Специалисты сервисного центра расскажут обо всех сопутствующих процедурах, уведомив заявителя о необходимых операциях и мероприятиях.

Заключение

Продление инвалидности после 1 марта 2022 года, скорее всего, снова будет осуществляться в очном режиме. Россиянам, обладающим теми или иными статусами нетрудоспособности, придется опять взаимодействовать с сотрудниками МСЭ, в том числе и для подтверждения собственных прав на различные льготы. Однако пока все мероприятия осуществляются автоматически, в дистанционном, удаленном режиме.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:
Поделиться с друзьями:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.