Сколько стоит пенсионный балл в 2022 году

В 2018 году в России был принят Федеральный Закон № 350. Документ предоставляет пояснения и конкретику в отдельные нормативные законы. Также там указаны суммы фиксированных выплат и размер одного балла. Согласно п. 6, статья 10 каждый год с 2019 по 2024 г. установлен определенный размер одного коэффициента. Их величина с каждым годом увеличивается. Стоимость пенсионного балла в 2022 году и базовая выплата необходимы для расчета основной части пенсии.

Сколько стоит пенсионный бал в 2022 году

Согласно закону № 350 один коэффициент составляет 104,69 р. Эта сумма установлена в 2018 году. Размер балла на 5,83 рубля больше чем в прошлом году. Фиксированная выплата будет увеличена в 2022 году на 5,9% до 6401,1 р. То есть пенсионеры получат примерно больше на 378 рублей. Пенсионный балл 2022 и фиксированная выплата составляют основную величину пенсии по старости.

То есть, чтобы посчитать свою пенсию по старости, необходимо количество накопленных баллов умножить на их величину и прибавить к этому числу фиксированную выплату.

Елена Кошерева
Пенсионный юрист, готова ответить на ваши вопросы.
Задать мне вопрос
Пример. Накоплен минимальный коэффициент 21. Это число умножается на 104,69 рубля. К этой сумме прибавляется 6401,1. Пенсия по старости составит 8608,59 р. Странно, но такой расчет не позволяет будущему пенсионеру получать МРОТ, как предусмотрено законодательством.

Необходимые количества баллов в 2022 году

При достижении пенсионного возраста гражданин РФ, проживающий на ее территории или за ее пределами, имеет право получать пенсию по старости. Для этого понадобится подать заявление в выбранное отделение ПФР.

Также потребуется предоставить:

  • копию своего паспорта;
  • документы о трудовом стаже;
  • справка о заработной плате за последние 5 лет с места работы, заверенная подписью руководителя и главного бухгалтера.

Для назначения выплаты от ПФР должен быть не только определенный стаж (не менее 15 лет к 2024 г.) и пенсионный возраст, а также минимальное количество баллов. В 2022 году их размер составляет 23,4. Постепенно их количество увеличивается и к 2025 году будет составлять 30 единиц. Если их величина меньше, ПФР вправе отказать в оформлении заслуженного отдыха.

Накопленный коэффициент можно посмотреть на сайте Госуслуг. Для этого нужно зайти в свои документы и выбрать вкладку «Работа и пенсия».

Сколько баллов максимум можно заработать за 2022 год

С 2021 года начисления количества коэффициентов зависит от предпочтений гражданина. Если он хочет копить средства на накопительную и страховую часть, максимальное количество баллов, которое начислит ПФР, зависит от величины официальной зарплаты, получаемой работником. Для быстрого расчета на сайте ПФР есть калькулятор.

Елена Кошерева
Пенсионный юрист, готова ответить на ваши вопросы.
Задать мне вопрос
Если же будущий пенсионер отказывается от накопительной части и выбирает только страховую – ему начисляется максимальные 10 баллов. Для ИП, самозанятых в 2022 году запланировано начислить дополнительно 3 балла в качестве индексации. Для матерей, находящихся в декрете, граждан, ухаживающих за людьми старше 80 лет также начисляются пенсионные «бонусы».

Таким образом, отказавшись от накопительной части, при достижении пенсионного возраста можно накопить коэффициенты, тем самым увеличив размер пенсии по старости. То есть если у работника высокая официальная зарплата и большой стаж, выгоднее для него отказаться от накопительной части.

22% от зарплаты, которые отчисляет работодатель за своего сотрудника, делится на две части: накопительную (6%) и страховую (16%). Накопительная часть наследуется, инвестируется и представляет собой сумму в рублях на счете. Страховая часть формируется в баллах и расходуется на текущие расходы ПФР на оплату пенсии людям, которые вышли на заслуженный отдых. Ею управлять нельзя.

Заключение

Формула, которая существует сейчас, позволяет рассчитать свою будущую пенсионную выплату заранее. Коэффициент влияет на фиксированную пенсию по старости в будущем. Так что работающим слоям населения важно получать высокий доход и иметь продолжительный стаж. Чем дольше работник трудился на высокооплачиваемой работе, тем выше будет его будущая пенсионная выплата по старости. Правда, неизвестно, будет ли Пенсионный фонд и та же система вычисления через 20 лет.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:
Поделиться с друзьями:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.