Перечень налоговых льгот пенсионерам в 2022 году

Правительство РФ заботится об улучшении жизни людей пожилого возраста. Ежегодно индексируются пенсионные и социальные выплаты. Налоговые льготы пенсионерам в 2022 году являются одним из вариантов поддержки пожилых людей. Предусмотрено частичное или полное снятие налогов. Региональные и местные льготы, в отличие от федеральных, распространяются только на местных жителей.

Кому положены налоговые льготы

Все граждане РФ являются налогоплательщиками. Отдельным категориям установлены льготы — пенсионеры, Герои СССР и РФ, участники ВОВ, ликвидаторы аварии в Чернобыле, ветераны и инвалиды боевых действий в Афганистане и других горячих точках, инвалиды 1 и 2 групп. Для уточнения кому положены льготы надо, обратиться в налоговые органы по месту проживания.

В связи с пенсионной реформой введен термин — предпенсионный возраст. Это мужчины от 60 и женщины от 55 лет. Им полагаются льготы наравне с пенсионерами.

Налоговые льготы для пенсионеров в 2022 году

Льготы федерального значения, действуют по всей России, региональные предусмотрены только для граждан, проживающих в данной местности. К действующим добавлены новые льготы для пенсионеров в 2022 году, направленные на поддержку наиболее уязвимых в финансовом плане пожилых людей.

  1. Частично или полностью не начисляются налоги на имущество и землю.
  2. Пожилые люди, живущие всё лето на даче, по федеральному постановлению освобождаются от налога.
  3. Льготы по транспортному налогу принимают региональные власти по своему усмотрению.
  4. Не берут налог за подарки от различных организаций, если их стоимость до 4000 рублей в год.
  5. Не начисляется налоговый сбор за путёвки в санаторий и денежную помощь, полученные от бывшего работодателя.
  6. Неработающие пенсионеры не отчисляют 13% НДФЛ с пенсий и социальных выплат.
  7. Малочисленные народы Крайнего Севера не будут платить налог на землю, при условии сохранения её в природном состоянии и возрождения народных промыслов.
На рассмотрении в Госдуме законопроект об установлении льготы неработающим пенсионерам по налогообложению банковского вклада физических лиц.

Льготы по налогу на имущество для пенсионеров в 2022 году

Освобождаются от налогообложения по одному объекту имущества каждой категории, которыми владеет пенсионер. Это федеральная льгота.

  • Квартира целиком, доля.
  • Полное или частичное домовладение.
  • Комната.
  • Гараж.
  • Постройки хозяйственного назначения до 50 кв. м.
  • Художественная мастерская, студия для творчества.

Пенсионеру, в собственности которого 2 дома, не начислят налог за один дом. За второй надо платить. Если в собственности по одному объекту разной категории (дом и квартира), налог не начислят.

Елена Кошерева
Пенсионный юрист, готова ответить на ваши вопросы.
Задать мне вопрос
Пожилой человек может выбрать объект для льготы, подав заявление в ИФНС в письменном или электронном виде до 31 декабря года начисления налога. Налоговые органы могут сами выбрать объект, как правило, с самой большой суммой налоговых начислений.

Льготы по транспортному налогу для пенсионеров в 2022 году

Только в двух случаях действует федеральная льгота по ТН.

  1. Для инвалидов, владеющих автомобилем оснащённым специальным оборудованием для вождения.
  2. Для владельцев машины мощностью до 100 л.с., если она предоставлена органами соцзащиты.

Остальные льготы по ТН устанавливаются в регионах. Это может быть частичное или полное освобождение от уплаты или понижение базовой ставки за 1 л.с. В некоторых регионах есть льгота на машины производства РФ или ЕАЭС, определённой мощности.

Льготы по налогу на землю для пенсионеров в 2022 году

Согласно п.5 ст.391 НК РФ пенсионерам предоставляется налоговый вычет на 6 соток земли. Если участок больше, из общей площади вычитают 6 соток, на остальную землю начисляют налог. Например, в собственности 8 соток. Налогом облагается только 2 сотки.

В регионах могут быть дополнительные льготы. Например, в Санкт-Петербурге пожилые люди пенсионного и предпенсионного возраста освобождены от налога на один участок площадью до 25 соток.

Имущественный налоговый вычет для пенсионеров в 2022 году

Получить имущественный вычет можно при наличии дохода, облагаемого налогом (13% НДФЛ).

Возможные доходы пенсионеров.

  • Сдача жилья в аренду.
  • Продажа имущества.
  • Негосударственная пенсия.
  • Зарплата работающих пенсионеров.
Елена Кошерева
Пенсионный юрист, готова ответить на ваши вопросы.
Задать мне вопрос
Приобретая недвижимость, пенсионер получает право вернуть НДФЛ за год, в котором приобретено имущество, и за 3 предыдущих года. В общей сложности получается 4 года. Это возможно, если в этот период был налогооблагаемый доход. Максимальная сумма имущественного вычета 260 000 рублей (13% от 2 000 000 руб.).

Пенсионер, воспользовавшийся правом переноса остатка налогового вычета на предыдущие годы, имеет право в будущем получить неиспользованный остаток до полной суммы, в случае появления налогооблагаемого дохода.

Только пенсионерам предоставляется право переноса имущественного вычета на предыдущие 3 года (п.10 ст. 220 НК РФ), распространяется на любой вид пенсии — по старости, инвалидности, потери кормильца.

Пенсионеры, купившие жильё в официальном браке, могут оформить имущественный вычет на работающего супруга, даже если право собственности оформлено не на него, а на супругу.

Образец заявления на налоговую льготу

Чтобы своевременно начать пользоваться льготами, необходимо подать в ИФНС заявление по утверждённой форме. Приказ ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897.

образец заявления на льготу пенсионеру

Скачать бланк заявления

В одном заявлении можно оформить льготы по транспортному, имущественному и земельному налогу. Для этого надо заполнить соответствующие приложения к заявлению. На рассмотрение и принятие решения отводится 30 дней.

Заключение

Государство проявляет заботу о пожилых гражданах, старается улучшить их материальное благосостояние, в том числе уменьшая налоговое бремя. Чтобы как можно полнее воспользоваться положенными льготами, необходимо проконсультироваться в органах ИФНС.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:
Поделиться с друзьями:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.