Все про повышение пенсии в 2019 году

С каждым годом вопрос пенсии стоит всё острее и острее. Этим вопросом взволнованы не только текущие пенсионеры, а люди, которым ещё далеко до неё. С чем же это связано?

пенсия 2019

Повышение пенсии в 2019 году

Тема пенсии часто поднимается средствами массовой информации. Их громкие заявления подвергают народ еще большим волнениям. Однако их информация не всегда достоверна и полноценна. Увеличится ли пенсия в 2019 году? Что ждёт пенсионеров и будущих пенсионеров в 2019 году? В данной статье мы постараемся ответить на эти вопросы.

Что такое коэффициент индексации пенсии?

Цены растут, соответственно и прожиточный минимум тоже. А от прожиточного минимума зависит наша с вами пенсия. Чтобы держать её на должном уровне, пенсию нужно постепенно увеличивать. Отсюда и появился коэффициент индексации пенсии, который должен поддерживать пенсию на должном уровне и делать перерасчет в соответствии с уровнем инфляции.

Елена Кошерева
Пенсионный юрист, готова ответить на ваши вопросы.
Задать мне вопрос
В двух словах: платежеспособность народа уменьшается — пенсия увеличивается. По крайней мере, так предусмотрено положениями 166-ФЗ от 15.12.2001г.

Сколько составляет коэффициент индексации пенсии в 2019 году?

На официальном сайте ПФРФ был опубликован закон о показателях бюджета на ближайшие три года, подписанный Президентом РФ.

С начала этого года размер стабильных выплат вырос на 7,05%. В конечном итоге этих изменений 351,29 рубля были прибавлены к фиксированным выплатам и ныне составляют 5334,19 рубля.

Для инвалидов 1-ой группы размер выплат составляет 10 668,38 рублей; 2-ой группы — 5334,19 рубля; 3-ей группы — 2667,09 рубля.

Так же стоит отметить, что коэффициент индексации повлиял на пенсионные баллы. В 2018 году пенсионный балл был равен 81,49 рублям, а в 2019 году был увеличен до 87,24 рубля.

Как посчитать свою пенсию в 2019 году?

Размер пенсионных выплат напрямую зависит от вашей нынешней официальной зарплаты. В двух словах это выглядит так: чем больше получаешь зарплату, тем больше платишь налогов. Чем больше налогов платишь, тем больше у вас будет пенсия. Этот принцип был введен несколько лет назад нашими чиновниками.

Что относится к вашим будущим пенсионным уплатам:

  • фиксированная выплата — все люди, когда-либо официально работавшие, получают их;
  • страховая пенсия — ваши пенсионные баллы умноженные на коэффициент индексации.
Елена Кошерева
Пенсионный юрист, готова ответить на ваши вопросы.
Задать мне вопрос
Например, если вы накопили 80 баллов, то страховая пенсия составит 6979,2 рубля(за 2019 год).

Чтобы посчитать пенсию, вам не требуется идти в отделение Пенсионного фонда или решать сложные математические уравнения. На официальном сайте Пенсионного фонда РФ есть раздел для вычисления пенсионных уплат. Всё, что вам потребуется — информация о вас и о вашей работе.

Так же, зарегистрировавшись на сайте, вы можете получить информацию о полученных баллах и о вашем стаже.

Как делается расчет? Ваши баллы перемножаются с их стоимостью(87,24 рубля за 2019 год), а затем прибавляется к фиксированной выплате. Полученная сумма является вашей будущей пенсией.

Заключение

Размер пенсионных выплат увеличилась, однако она незначительна. Прибавленные 361 рубля не сделают погоду пенсионерам и не сделают их богатыми. Цены растут, а размер пенсии не может «угнаться» за ней. Всё же, будем ждать хороших новостей.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:
Поделиться с друзьями:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.