Пенсия сельским пенсионерам и колхозникам в 2022 году

С первых чисел января вступает в силу Федеральный закон № 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому всем пенсионерам, отработавшим 30 и более лет в условиях села, положена сельская добавка к пенсии в 2022 году. Место фактического проживания пенсионера не имеет значения. Это хорошая новость, которую так долго ждали все пожилые граждане нашей страны. Чем еще порадовало правительство пенсионеров? Читайте в статье.

Что изменилось?

сельская надбавка 2022

До января 2022 года функционировал закон, согласного которому надбавка за с/х стаж начислялась по месту фактического проживания пенсионера. Если гражданин принимал решение переехать в город, он автоматически утрачивал доплату за с/х стаж. Условием получения повышенной (на 25%) фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости/инвалидности было проживание в сельской местности и отсутствие оплачиваемой работы.

С января 2022 года повышение фиксированной выплаты положено всем гражданам, отработавшие не менее 30 лет в деревне, несмотря на фактическое место проживания в данный момент. Перерасчет выплат произведут автоматически, заявление в Пенсионный фонд писать не следует.

Фиксированная выплата в 2022 году за с/х стаж составит 7 555 руб. Собственно надбавка в этой сумме составляет 1511 руб 12 коп. Инвалидам III группы полагается добавка в сумме 755 руб 56 коп. После индексации сумма увеличится. Теперь любой пенсионер может менять место жительства без опасения утратить 25% надбавку.

Кому полагается сельская надбавка?

В ПФР уточнили, что сельская пенсия в 2022 году положена работникам:

  • коллективных/советских хозяйств и иных сельхозпредприятий;
  • занятых в отраслях растениеводства;
  • рыбоводства и животноводства.

В список профессий так же включены:

  • агрономы;
  • пчеловоды;
  • ветеринары;
  • трактористы.
Елена Кошерева
Пенсионный юрист, готова ответить на ваши вопросы.
Задать мне вопрос
Список сельских должностей и профессий состоит из 500 наименований, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 № 1440. Однако для граждан СССР, которые трудились на селе до 1992 г, должность и профессия не имеют значения. Учитывается лишь подтвержденный факт выполнения работы в сельхоз артелях, межколхозных предприятиях, колхозах, совхозах, машинно-тракторных станциях и т. д.

После 1992 года такие профессии как главбух, не вошли в список кандидатов на повышенную ставку. Даже если бухгалтер работал в совхозе, надбавка ему не полагается. Если бухгалтер работал на одном и том же с/х предприятии до 1992 и после 1992 года, то надбавку он получит только за рабочий период до 1992 года.

Также следует учитывать и место работы: до 1992 года учитывается трудовой стаж на всей территории бывшего СССР, после 1992 г — только территория РФ.

Вопрос возвращения повышенной фиксированной выплаты трудящимся пенсионерам пока остается открытым. 

Пенсия колхозников в 2022 году, условия получения:

  1. трудовая деятельность в колхозе/совхозе от 30 лет и больше;
  2. прекращение трудовой деятельности после выхода на пенсию.

Добавку получат уже в следующем месяце.

Кому вернут надбавку?

Согласно действующему законодательству доплата за с/х стаж снималась при переезде в город. Пенсионеров обязывали в письменном виде уведомить ПФР о выезде из сельской местности. В 2022 году прибавку вернут всем, кто ее утратил при переезде в город. Причем в беззаявительном порядке. Не нужно приходить в ПФР и писать заявление.

Повышенная фиксированная сумма к трудовой пенсии положена и тем гражданам, которые ее не получали, но имели на это право. Чтобы сделать перерасчет, следует подать письменное заявление в ПФР. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие периоды работы в колхозе/совхозе.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:
Поделиться с друзьями:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.